Рецепт: Оливье с семгой

Оливье с семгой

Рецепт относится: Русская кухня

Поделится c друзьями:
Многие из нас рано или поздно сталкиваются с проблемой «Что приготовить?». Мы предлагаем оригинальный и вкусный салат оливье с семгой. Невероятно нежное слабосоленое филе семги отлично сочетается с остальными ингредиентами и придает всему блюду особой пикантности. А наличие так называемых жирных кислот «Омега-3» делает этот салат очень полезным.

Ингредиенты:

Способ приготовления:

  1. В самом начале ставим в сотейники варить в немного подсоленной воде куриные яйца, морковь и картофель. Яйца варим вкрутую, а овощи должны быть упругими и не разваливаться. Когда эти ингредиенты будут готовы, даем им полчаса чтоб охладиться.

  2. Нарезаем овощи. Желательно делать аккуратную нарезку кубиком одинаковых размеров. После нарезки соленого огурца, отправляем его на дуршлаг, чтоб стекла лишняя жидкость.

  3. Берем глубокую посуду и кладем нарезанные кубиком куриные яйца, картофель, морковь, лук и соленый огурец.

  4. На следующем этапе нарезаем тонкими пластинками или же кубиком филе семги. Кладем к остальным ингредиентам.

  5. Добавляем в салат щепотку соли, помня, что семга уже слабосоленая, немного перчим черным перцем и заправляем все майонезом. Хорошенько все перемешиваем. Если есть время, то лучше приготовить домашний майонез. Хоть это и немножко дольше по времени, но вы получите максимально вкусный и полезный салат без различных консервантов.

Примечание к рецепту:

После приготовления желательно отправить Оливье с семгой в холодильник на 30-40 минут, чтоб оно охладилось. При подаче на стол выкладываем блюдо в салатницы и украшаем салат зеленью петрушки. Приятного всем аппетита!

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.